Как и почему нужно рисовать по клеточкам

вт., 19.02.2019

Что такое графический диктант? По сути, это простое рисование по клеточкам. Слушая инструкцию педагога, дошкольник отмечает карандашом диктуемый маршрут: две клеточки влево, одна вниз, одна вправо, три вверх… Кажется, все просто, но на самом деле это незатейливое занятие требует полной концентрации внимания: нельзя отвлечься ни на секунду!

Почему нельзя отвлекаться? Потому что (и это главное достоинство графического диктанта) в результате получается забавная картинка: цветок, домик, человечек. Или же, как на логопедическом занятии по теме «Транспорт» получилась машина. Как только ребята увидели перед собой рисунок, возникший, словно по волшебству, немедленно стали просить: «Еще!»

Конечно, графический диктант полезен не только для тренировки внимания. Развивается еще и мелкая моторика (чем ровнее линия, тем красивее будет рисунок), малыш знакомится с понятиями «право», «лево», «верх», «низ», и, разумеется, отрабатываются навыки счета в пределах десятка. И все это в форме увлекательной игры – замечательно, правда?

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна.