Развиваем фонематический слух и восприятие

вт., 26.02.2019

В старшей и подготовительной группе детского сада на логопедических занятиях дети играют в игры, помогающие освоить  звуко-буквенный анализ, развить фонематические представления. Воспитанники учатся раскладывать слово на звуки, устанавливать их порядок, различать гласные и согласные звуки, твердость-мягкость согласных, соотносить каждый звук с буквой. Это необходимо для того, что бы при поступлении в школу у детей не возникло затруднений в процессе чтения и письма, не появились такие нарушения как пропуски, перестановки, замена букв.

Предпосылки успешного обучения письму и чтению формируются еще в дошкольном возрасте. Установлено, что пятилетний возраст ребенка является оптимальным для воспитания высшей формы фонематического слуха – фонематического восприятия и ориентировочной деятельности в звуковой действительности.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна