Нейрокоррекция.

чт., 26.09.2019

Нейрокоррекция — это комплекс специальных психологических методик, которые направлены на переструктурирование нарушенных функций мозга и создание компенсирующих средств. Это необходимо для того, чтобы ребёнок мог в дальнейшем самостоятельно обучаться и контролировать своё поведение. Нейрокоррекционные игры и упражнения можно использовать с самого раннего детства, как в индивидуальной, так и в групповой работе и не только с детьми, но и со взрослыми. Нейрокоррекция может проводиться в форме игровых занятий, комплекса двигательных упражнений (сенсомоторная коррекция), дыхательных упражнений, упражнений на развитие речи и артикуляции. Мы это делаем с помощью нейроигр с мячом.

Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают его к общению. Освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста неподвижности на занятиях. Помогают разнообразить виды деятельности детей на коррекционном занятии по всем разделам программы, включая в работу различные уровни регуляции. Развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве. Помогают проводить работу над развитием просодических компонентов речи. Регулируют силу и точность движения. Само движение мяча активизирует непроизвольное внимание, а смена заданийформирует произвольное внимание. Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для гипервозбудимых детей. Развивают глазомер, силу, ловкость, быстроту реакции.

Мозжечковая стимуляция - система упражнений, направленная на совершенствование функций мозжечка и структур мозга, активно участвующих в процессе формирования речи и поведения ребенка.
Наша задача довести каждый из этапов до автоматизма. Каждое движение отточено и чётко. Рука без мячика никуда не поднимается, это мячик к ней прибегает, когда отрабатывается "квадрат" или "треугольник". Задачи можно запускать в любой последовательности - себе, затем другому, или сначала другому затем себе. Занятия получаются очень весёлыми, а главное полезными.

Информацию подготовила учитель - логопед: Хомякова Любовь Станиславовна.