Звуки глухие и звонкие

чт., 06.02.2020

С детьми логопедической группы на занятии по грамоте учились находить каждому звуку пару. Узнали, что у некоторых изученных звуков нет пар, таких как М и Н. Появление музыкальных инструментов заинтересовало детей, познакомились с тем, что звонкие звуки будут озвучены– колокольчиками, а глухие – деревянными ложками. Дети с большим удовольствием играли в игру: «Узнай, какой звук». В конце занятия находили парные звуки и объясняли, почему они их объединили. Дети давали правильные ответы: звук В и Ф парные, потому что во время их произношения надо верхними зубам удержать нижнюю губу. Звуки Д и Т – парные, потому что, когда мы их произносим кончик языка «стучит» за верхними зубами. Звуки Б и П – парные, потому что, чтобы их произнести нужно сомкнуть и поджать губы. К и Г – парные, так как в их произношении участвует горло.

Репортаж подготовила учитель - логопед Синицкая Т.В.