Кубик «Блума» на логопедических занятиях.

ср., 19.02.2020

В рамках технологии критического мышления выделяется ряд приёмов, которые позволяют детям самим приходить к тем или иным выводам, опираясь на новый материал и предшествующий личный опыт. Одной из таких успешных техник является «Кубик Блума». Бенджамен Блум говорил: «Каковы бы ни были способности детей в раннем возрасте, без активной поддержки и специальных методов обучения они вряд ли достигли бы тех высот, покорив которые, стали знаменитыми».

Кубик представляет собой объёмную фигуру, на сторонах которой написаны слова, являющиеся отправной точкой для ответа:

• Опиши (то есть ребёнку нужно назвать форму, цвет, размер предмета или просто назвать явление);
  • Сравни (необходимо указать сходства и различия с уже знакомыми предметами или процессами);
  • Предложи ассоциацию (ученик должен назвать то, с чем у него ассоциируется тот или иной объект или явление);
  • Проанализируй (как сделан предмет, из чего состоит);
  • Используй (дети показывают, как можно применить предмет);
  • Дай оценку (малыши перечисляют достоинства и недостатки рассматриваемого).

Таким образом, ребёнок сам ищет пути решения проблемы во время ответа исходя из собственного опыта и познания. Данный прием развивает ни только мышление, но и речь.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна.