Дополнительная общеразвивающая программа Растишка

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Растишка»

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направление: Физкультурно-спортивное

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 2 до 4 лет

Программа направлена на адаптацию детей к спортивному залу, как к новому пространству. Повысить адаптационные возможности организма ребёнка к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Создать условия для развития двигательной активности детей и условия для сохранения и укрепления здоровья.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

В программу включены различные виды ходьбы и бега, упражнения с предметами (палки, мячи, мешочки, платочки и т.д.) и без предметов, дыхательные упражнения, упражнения для коррекции свод стопы, подвижные игры малой и средней активности, релаксация. Многофункциональность упражнений общеразвивающего характера способствует оздоровлению организма, развивает силы мышц, подвижность суставов, формирует правильную осанку и умение ориентироваться в пространстве. В дыхательную гимнастику включены игровые упражнения на укрепление дыхательной мускулатуры.

Для укрепления свод стопы используется разное спортивное оборудование (шарики, палки, карандаши, бумага, мелкие предметы, массажные мячи, массажные дорожки, массажёры)

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1.Тематические игры для дошкольников /авт.-сост. М.М. Борисова. – М.: Обруч,2015. – 160 с.

2.Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 48 с.

3.Инструктор по физкультуре. Научно – практический журнал. 2014, № 1.С.53-57.

4.Викулов А.Д., Бутин И.М. Развитие физических способностей детей: Книга для малышей и их родителей. – Ярославль: Гринго, 1996. – 176 с.

5.Дмитриенко Т.И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста. – К.: Рад. школа, 1993-112 с.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.