Городская неделя открытых дверей

ср., 20.03.2019

В марте во всех дошкольных образовательных учреждениях прошла городская неделя открытых дверей «Изобразительная продуктивная деятельность - как основа творческого развития дошкольника». Изобразительная деятельность играет ключевую роль в развитии детской личности, поскольку для ребенка это радость познания и творчества. Изобразительная деятельность дошкольников – это развитие мысли, анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Она способствует овладению связной речью, обогащению словарного запаса и развитию сенсорики. Расширение запасов познания, наблюдения и сравнения положительно сказывается на общем интеллектуальном развитии ребенка. В процессе занятий изобразительной деятельностью у дошкольников формируются нравственно-волевые качества. Дети учатся сосредотачиваться, доводить начатое дело до конца, преодолевать трудности и поддерживать товарищей.

Эстетическое воспитание дошкольников происходит посредством развития у них чувства красоты, формы, цвета, яркости и насыщенности красок.

Открытый показ образовательной деятельности прошел в трех группах нашего корпуса. В младшей группе «Малыш» дети вместе с воспитателем нашли старый весенний саквояж, где были собраны все приметы весны и материалы для рисования весенних картинок. Воспитатель Светлана Леонидовна научила ребят рисовать весенние картинки цветной мыльной пеной. В старшей группе «Радость» ребята услышали легенду о первом весеннем цветке подснежнике и начали создавать свою Красную книгу редких растений.

Ребята старшей группы «Успех» познакомились со старинными традициями русского народа, разучили весенние заклички и научились лепить «жаворонков», которые потом запекли в духовом шкафу на кухне корпуса и вечером угостили родителей.