Новости народной недели

пт., 21.08.2020

Доброе утро, улыбнись скорее,

Пусть сегодня весь день будет веселее!

Сегодня в гостях у ребят побывал скоморох Тимошка с необычными музыкальными инструментами: стиральными досками, ведрами, бутылочками, палочками, ложками.    Вместе они вспомнили, какие бывают оркестры (симфонический, джазовый, народный) и музыкальные инструменты (ударные, духовые, струнные, клавишные, шумовые).

Скоморох  рассказал ребятам, что  одновременно сосуществуют инструменты прапрадеды и правнуки. Во многих современных ансамблях народных инструментов можно увидеть простенькую деревянную дудочку с дырочками – свирель. А в симфоническом оркестре играет ее праправнучка со сложным механизмом – флейта. С уверенностью можно сказать, что инструменты родились в народе.

Дети и взрослые поиграли в любимые народные игры,  устроили веселый оркестр с необычными музыкальными инструментами. Ребята играли на стиральных досках. Барабанили в ведра. Гремели бутылочками, наполненными горохом, рисом, гречкой. Играли на расписных деревянных ложках.

Скоморохов издавна на Руси любили:

В праздник потешались, в горький час грустили…

Пели струны звонкие, радовались люди:

Музыка не смолкнет – счастье с нами будет!