«Родитель - пример поведения на улице и дороге»

чт., 14.11.2019

13 ноября на родительское собрание в подготовительной группе приходил старший инспектор МВД России. Он провел консультационную беседу с родителями о ПДД и безопасности на дорогах с участием детей.

Павел Анатольевич рассказал, что с каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, вместе с этим увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Причиной этого, чаще всего являются сами дети.

Незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых приводит к несчастным случаям.

Недостаточный уровень поведения взрослых на улице, приводит к таким же явлениям и у детей, поэтому работа по этой теме проводится параллельно – с детьми и родителями.

Павел Анатольевич донес до родителей информацию, что каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Четко дал понять, что родители всегда должны подавать ребенку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в автобус, обхода этих транспортных средств на остановках.  Нужно, чтобы родители помнили, что нарушая правила дорожного движения, они, как бы негласно, разрешают нарушать их своим детям.

В завершении беседы всем были вручены буклеты по безопасности на дорогах и книжечки для чтения детям.

Репортаж подготовила: Путятина М.П.