«Яблочный Спас» в детском саду

пт., 18.08.2017

В августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.

Первый Спас - медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить "неправильный" мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. В этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.

Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пирогияблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всехЯблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.

Вперед  ещё один праздник - Ореховый Спас, его празднуют  29 августа.

В гости к детям приходила русская Матрешка, с которой дети вспомнили народные праздники, рассказали ей стихи и всё, что узнали нового на этой тематической неделе. Поиграли в народные игры, поводили хороводы, пели частушки.