"Зимушка- зима пришла- снег с собою принесла"

вт., 05.12.2023

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности.

Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Наиболее полно удовлетворить внутреннюю потребность ребенка творить могут нетрадиционные техники рисования.

Такие техники демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, их достоинством является универсальность использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Сегодня мы с ребятами рисовали ватными палочками. Для детей раннего возраста данная техника нетрадиционного рисования вводится одна из первых.

Ребятам с удовольствием рисовали и в вечернее время демонстрировали свои работы родителям.

Автор репортажа: Лилия Рустамовна Филозова, воспитатель.