Сюжетно- ролевая игра "Чаепития"

пт., 12.01.2024

Игра имеет неоценимое значение, прежде всего для социального развития ребенка, она раскрывает для него смысл существования в обществе, смысл общения.

Воспитанники младшей группы совместно с воспитателем с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры. Сегодня ребята поиграли в игру «Чаепитие», где у них формируется умение сервировать стол к чаепитию, группировать посуду по назначению (чайная). Дошкольники продолжают закреплять навыки поведения за столом, воспитываются дружеские взаимоотношения в игре.

Дети были заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны. Наблюдалась самостоятельность в речевом общении с окружающими.

Чтобы обогатить содержание детской игры, вызвать у детей интерес к ней, желание играть, я использовала следующие приёмы: непосредственное участие воспитателя в игре, вопросы, направленные на подсказку детям возможной реализации замысла, совместное выполнение с детьми сервировки стола.

Автор репортажа: Лилия Рустамовна Филозова, воспитатель.