Игры, направленные на формирование представлений о предметном мире.

чт., 18.11.2021

Игры, направленные на формирование представлений о предметном мире

(для детей раннего возраста 2-3г.)

Игра "Уложим мишку спать"

Цель: знакомство ребенка с предметно-игровыми действиями с мишкой, функциональным назначением кровати, формировать подражательные действия.

Оборудование: мягкая игрушка - мишка, детская кроватка.

Взрослый показывает ребенку игрушку - мишку, обыгрывает ее: мишка топает, пляшет, катается в машине. Взрослый сообщает, что мишка устал, хочет отдохнуть: "Давай уложим мишку в кроватку!"

Взрослый демонстрирует, как можно приласкать мишку-игрушку (прижать к себе, погладить по головке) и положить его в кровать, накрыть одеялом, спеть песенку: "Баю-бай, баю-бай".

Игру можно повторить, предоставив ребенку больше самостоятельности.

Игра "Кукла идет на прогулку"

Цель: формирование у ребенка представлений об одежде, умению выполнять предметно-игровые действия.

Оборудование: кукла.

Ход игры: взрослый говорит, что кукла собирается на прогулку: "Давай поможем кукле одеться, на улице холодно". Затем взрослый поочередно берет каждую вещь, показывает ее ребенку, медленно приговаривая:

Надеваем курточку, проденем руки в рукава, застегнем пуговицы. Вот, куртку надели! Надеваем ботиночки на ножки, вот шнурки, я помогу тебе завязать Вот, ботиночки надели на ножки Надеваем шапку на голову. Вот, так, шапку надели Кукла собралась на прогулку, может идти гулять. В целях закрепления у ребенка представлений об одежде, игра повторяется с другой куклой, ребенку предоставляется возможность действовать самостоятельно.

Игра "Дорожка для мишек"

Цель: вызвать интерес ребенка к конструктору и строительным играм.

Оборудование: кирпичики из детского конструктора, машина.

Ход игры: взрослый сообщает ребенку о том, что надо построить дорожку для мишки - он пойдет к другому мишке в гости. Взрослый показывает ребенку, как нужно выкладывать кирпичики друг за другом. Если ребенок испытывает затруднения, взрослый повторяет действия и побуждает его действовать также.

При затруднении предлагает ребенку действовать по показу. Затем дорожка обыгрывается - мишка идет по дорожке в гости.

Подготовила: педагог-психолог Леоненко Л.Г.